中小企業財務融通資訊服務網

專家專欄

證券交易所得稅施行後,個人與公司組織稅務申報上之差異

  • 發佈日期:2014-12-08
  • 點閱次數:1827
關於個人部分:

  證券交易所得稅自102年1月1日起施行後,一.在中華民國境內居住之個人有下列情形之一者:1.當年度出售未上市、未上櫃且未登錄興櫃股票、新股權利證書、股款繳納憑證及表明其權利之證書。2.當年度出售興櫃股票、新股權利證書、股款繳納憑證及表明其權利之證書,其數量合計在10萬股以上。3.初次上市、上櫃前取得之股票、新股權利證書、股款繳納憑證及表明其權利之證書,於上市、上櫃以後出售者(IPO股票)。但有下列情形之一者,不包括在內:(IPO股票之認定應採先進先出法)A.屬101年12月31日以前初次上市、上櫃的股票。B.屬承銷取得各該初次上市、上櫃公司股票數量在1萬股以下。二.非中華民國境內居住之個人當年度出售股票、新股權利證書、股款繳納憑證及表明其權利之證書者。應填寫”個人證券交易所得稅額申報表”以申報證券交易所得應納稅額。其所得的計算,以交易時的成交價格,減除原始取得成本及必要費用後的餘額計算之。能提出原始取得成本者,其成本應按出售時所持有之同一公司所發行之證券,依所得稅法施行細則第46條規定的加權平均法計算。

關於公司部分:

  依所得基本稅額條例第7條第1款規定依所得稅法第四條之一及第四條之二規定停止課徵所得稅之所得額,需列入營利事業之基本所得額。惟就公司組織而言,其證券交易所得該如何計算呢?其規定如下:營利事業計算所得稅額基本條例第7條第1項第1款規定之證券期貨交易時,如有持有滿3年以上之股票交易所得,應依所得基本稅額條例施行細則第5條之規定:1.持有滿3年以上之當年度股票交易所得減除持有滿3年以上之當年度股票交易損失後之餘額,與所得稅法第4條之1規定之證券交易(前開持有滿3年以上股票除外)所得或損失及同法第4條之2規定之期貨交易所得或損失合併計算其餘額。2.前開合併計算後之餘額為負者,該負數不予計入,自以後年度依前款規定計算持有滿3年以上股票交易損益之正數餘額中減除。3.合併計算後之餘額如為正數者,得減除以前年度之前款負數餘額。減除後餘額為正數者,於當年度持有滿3年以上股票交易所得減除當年度持有滿3年以上股票交易損失之餘額範圍內(餘額為負者,以零計算),以半數計入;超過部分,以全數計入,並以其合計數作為該條例第7條第1項第1款規定之加計項目金額。減除後餘額為負數者,該負數不予計入。4.有關持有滿3年以上期間之計算,應採用先進先出法。

  由上述可知,當個人有證券交易所得時,需另行填寫”個人證券交易所得稅額申報表”,而當公司組織有證券交易所得時需列入營利事業之基本所得額進行計算。

  專欄提供:高銘謙顧問