中小企業財務融通資訊服務網

財稅法規

股份公司之營利事業清算時無選任或章程未明定清算人,稽徵機關稅單之送達對象為何?

  • 發佈日期:2016-11-20
  • 點閱次數:411
公司法第24條規定:「解散之公司除因合併、分割或破產而解散外,應行清算。」當公司進入清算程序,若公司章程未明定或股東未選任清算人時,有限公司應以全體股東、股份有限公司則應以全體董事為清算人。因此,稽徵機關寄送公司之繳款書時,會於繳款書載明全體清算人之姓名,並得僅向其中一位清算人送達,即為合法送達。