中小企業財務融通資訊服務網

財務管理

公司組織之營利事業可否為其公司董事提繳退休金並列報為費用?

  • 發佈日期:2016-11-10
  • 點閱次數:1031
依公司法第8條第1項規定,所稱公司負責人,在有限公司、股份有限公司為董事,準此,公司之董事係屬雇主,非勞動基準法上第2條規定之勞工。惟董事如屬實際從事勞動者,得依勞工退休金條例第7條第2項規定,自願提繳退休金,但事業單位不得再另行為其提繳退休金。

若公司之董事係依國營事業管理規定,由國營事業工會推派擔任國營事業之董事者,因其仍具有勞工身份,事業單位仍應依勞工退休金條例規定,為其提繳退休金。因此,公司董事除係國營事業工會推派者外,公司組織之營利事業不得為其提繳退休金,在申報營利事業所得稅時,亦即不得以退休金費用列報。