中小企業財務融通資訊服務網

內部控制

上市、上櫃公司之董事或監察人參加進修課程的相關規定為何?

  • 發佈日期:2014-10-15
  • 點閱次數:1929
  臺灣證券交易所及中華民國證券櫃檯買賣中心共同制定之「上市上櫃公司治理實務守則」第40條及第50條分別就董事會成員及監察人規定,該等人士宜於新任時或任期中持續參加上市上櫃公司董事、監察人進修

  推行要點所指定機構舉辦涵蓋公司治理主題相關之財務、風險管理、業務、商務、會計、法律或企業社會責任等進修課程,並責成各階層員工加強專業及法律知識。

  而「上市上櫃公司董事、監察人進修推行要點」第3條則規定,上市上櫃公司之董事、監察人,其進修時數如下:

  (一)新任者於就任當年度至少宜進修十二小時,就任次年度起每年至少宜進修六小時。

  (二)續任者任期中每年至少宜進修六小時。

  (三)進修時數採累進計算方式,原則上自當年度一月一日起至十二月三十一日止。

  而上述所謂「新任之董事、監察人」,係指第一次擔任上市上櫃公司之董事、監察人者。「續任之董事、監察人」,則係指再次擔任上市上櫃公司之董事、監察人者。續任之兩次間,不以時間連續或持續受聘同一家上市上櫃公司為必要。但如受聘者前次所任公司於其任期屆滿或因故解任以後始上市上櫃者,不得列為第一次之認定基準。

  例如,甲君於101年度擔任上市公司A公司的監察人,該年度並為甲君首次擔任上市上櫃公司之董事、監察人,則甲君於101年至少宜進修12小時。甲君於102年度未擔任任何上市上櫃公司之董事或監察人,並於103年度改擔任上櫃公司B公司的董事,於103年度甲君係為「上市上櫃公司董事、監察人進修推行要點」所定義之「續任者(再次擔任上市上櫃公司之董事、監察人)」,故甲君於103年度至少宜進修3小時。