中小企業財務融通資訊服務網

會計制度

所得稅法對於無形資產之攤銷年限有何規定?

  • 發佈日期:2014-09-22
  • 點閱次數:2881
  依據所得稅法第60條之規定,營業權、商標權、著作權、專利權及各種特許權之攤銷年限如下:

  1. 營業權以十年為計算攤折之標準。

  2. 著作權以十五年為計算攤折之標準。

  3. 商標權、專利權及其他各種特許權等可依其取得後法定享有之年數為計算攤折之標準。

  但在取得後,如因特定事故不能按照規定年數攤折時,得提出理由申請該管稽徵機關核准更正之。