中小企業財務融通資訊服務網

會計制度

營利事業以實物進行捐贈時,捐贈金額如何認定?

  • 發佈日期:2014-09-15
  • 點閱次數:1162
  依據營利事業所得稅查核準則第79條之規定,捐贈金額之認定如下:

  1. 若該物品係購入:購入供作贈送之物品應取得統一發票,其屬向核准免用統一發票之小規模營利事業購入者,應取得普通收據,並以購入成本認定捐贈金額;

  2. 若該物品係自行生產:其係以本事業之產品、商品或其他資產贈送者,應於帳簿中載明贈送物品之名稱、數量及成本金額,並以產品、商品或其他資產之帳載成本,認定捐贈金額。