中小企業財務融通資訊服務網

會計制度

員工出差駕駛自用汽車行經高速公路電子收費車道所支付之通行費,應以何種證明報帳?

  • 發佈日期:2014-09-11
  • 點閱次數:1893
  依據營利事業所得稅查核準則第74條規定,駕駛自用汽車行經高速公路電子收費車道所支付之通行費,准以經手人(即出差人)之證明為憑。因此,出差員工駕駛自用汽車行經高速公路電子收費車道所支付之通行費,得以該員工之證明為憑證。