中小企業財務融通資訊服務網

內部控制

一定要合併一整家公司才算企業合併嗎?如果只買下一公司的某些部分,算不算企業合併?

  • 發佈日期:2013-09-18
  • 點閱次數:1447
依據IFRS 3「企業合併」,企業合併是指收購者對一個或多個「業務」取得控制之交易或其他事項。因此,依據IFRS 3,並非一定要合併一整家公司才算企業合併,如果只買下一公司的某些部分,只要該部分符合IFRS 3對「業務」之定義,也是企業合併。而IFRS 3對業務之定義為「能被經營與管理之活動及資產組合,其目的係為直接提供報酬予投資者或其他業主、社員或參與者,報酬之形式包括股利、較低之成本或其他經濟利益」。 而就尚未適用IFRSs,仍採用我國財務會計準則公報第25號「企業合併—購買法之會計處理」之公司,雖然該公報第2條規定,適用範圍包括一公司取得一家或多家公司之控制能力等情況。但依據(97)基秘字第074號解釋函,一公司收購另一公司之事業(business),如符合該解釋函對事業之定義,亦適用第25號公報。而該解釋函有關「事業」之定義,與IFRS3之「業務」並無大差異。因此,依據我國財務會計準則公報第25號,如果只買下一公司的某些部分,只要該部分符合「事業」之定義,也是企業合併。