中小企業財務融通資訊服務網

資金融通

個人從事買賣人民幣,若有獲利是否要申報綜合所得稅?

  • 發佈日期:2013-05-09
  • 點閱次數:1235

在國內銀行買賣人民幣之獲利,其交易行為係在國內為之,屬於我國境內來源的財產交易所得(註)。因此,納稅義務人若有買賣人民幣利得,應併計當年度綜合所得稅辦理申報,如有漏報,經查獲者,除補徵稅額外,可依所得稅法第110條規定處漏稅額兩倍以下之罰鍰。在人民幣開放買賣之熱潮下,個人若有買賣人民幣,應妥善保存其相關資料,並且注意綜合所得稅申報之規定。

 

註:財產交易所得指的是,凡非為經常買進、賣出之營利活動而持有之各種財產或權利,因買賣或交換而發生之增益,均屬該款所規定之財產交易所得。