中小企業財務融通資訊服務網

財稅法規

補習班之補習費收入是否須課徵營業稅?

  • 發佈日期:2017-08-29
  • 點閱次數:96

加值型及非加值型營業稅法第8條第1項第5款規定,學校、幼稚園與其他教育文化機構提供之教育勞務,免徵營業稅。但其立法意旨在於提高國民教育水準,減輕受教育者之費用。有鑑於目前國內公職及升學補習班等免徵營業稅,有租稅不公之情事,補習班提供之教育勞務免徵營業稅已實施32年之久,因此財政部檢討修正補習班徵免營業稅規定,於106年7月26日頒布新解釋函令,廢止財政部過去有關未立案補習班及經核准辦理短期補習班業務之公司收取之補習費收入免徵營業稅規定之函令,並自107年1月1日生效。

因此,自107年1月1日起,補習班之補習費收入是否須課徵營業稅,應依下列規定辦理:

1.立案補習班之教育勞務,維持現行規定,免徵營業稅。

2.未依法申請核准立案,而以補習班名義擅自招生者,即應依相關規定查處,為維護接受短期補習教育之國民安全與權益,未立案補習班收取之補習費收入應依法課徵營業稅。

3.經核准辦理短期補習班業務之公司,係以營利為目的之社團法人,其收取之補習費收入應依法課徵營業稅。