中小企業財務融通資訊服務網

財稅法規

子女就讀國外大學,申報綜合所得稅時是否得列報教育學費特別扣除額?

  • 發佈日期:2017-07-29
  • 點閱次數:94

所得稅法第17條第1項第2款第3目之5規定,納稅義務人就讀大專以上院校之子女之教育學費每人每年之扣除數額以二萬五千元為限。此項規定並無限制必須是就讀國內之大專以上院校,因此,個人申報扶養之子女,如其子女就讀之國外大專以上院校,屬教育部依大學辦理國外學歷採認辦法公告之參考名冊所列大專校院,或其他經當地國政府權責機關或外國專業團體認可之大專校院,有正式學籍,且其學籍在學年度內為有效者,得檢附教育學費繳費收據影本或其他足資證明文件,依規定列報教育學費特別扣除額。

此項教育學費特別扣除額對於就讀學校及金額有限制:

1.子女就讀空中大學、空中專校及五專前3年者,不適用本項扣除額。

2.每位子女每年可列舉扣除25,000元之教育學費特別扣除額,不足25,000元者,以實際發生數為限,惟已接受政府補助者,應扣除補助金額,在限額內申報。所謂教育學費係指按教育主管機關訂頒之收費標準,於註冊時所繳交之一切費用,包括學費、雜費、學分學雜費、學分費、實習費、宿舍費等。