中小企業財務融通資訊服務網

財稅法規

營利事業承包長期工程,有關申報營利事業所得稅之工程損益應如何計算?

  • 發佈日期:2017-06-29
  • 點閱次數:137

為配合我國自105年起採用企業會計準則公報,財政部於106年1月3日修正營利事業所得稅查核準則第24條規定,營利事業承包工程之工期在一年以上,有關工程損益之計算,應採完工比例法。但有下列情形之一,致工程損益確無法估計者,得採成本回收法,在已發生工程成本之可回收範圍內認列收入,計算工程損益:

1. 各期應收工程價款無法估計。

2. 履行合約所須投入成本與期末完工程度均無法估計。

3. 歸屬於合約之成本無法辨認。

營利事業首次採用國際財務報導準則或企業會計準則公報以前已進行尚未完工之工程,計算工程損益仍應依原方法處理。

營利事業承包工程採成本回收法計算工程損益,其承包工程之工期有跨年度者,其管理費用應於費用發生之年度列報,不得遞延。

這些修正的規定與修正前營利事業承包工程之工期在一年以上係採用完工比例法或全部完工法計算工程損益,有適用上之差異。

此外,修正前營利事業所得稅查核準則第24條之一規定,營利事業以包工包料方式建屋預售,符合條件者,得以完工比例法認列售屋利益。此項規定在此次修正亦予以刪除,故營利事業以包工包料方式建屋預售之售屋利益,應回歸企業會計準則公報規定,依照銷售商品之方式認列售屋利益。