中小企業財務融通資訊服務網

財稅法規

個人購屋並出售或將持有之土地建屋並出售,是否需課徵營業稅?

  • 發佈日期:2017-05-20
  • 點閱次數:124

個人於短期內有多筆出售房屋者,容易被稽徵機關認定為具經常性銷售房屋行為,而須辦理營業登記及課徵營業稅,在實務上造成徵納雙方之爭議。

為明確合理規範個人購屋並出售或將持有之土地建屋並出售是否需課徵營業稅,財政部於106年6月7日發布台財稅字第10604591190號令,規定個人購屋(含法拍屋)或將持有之土地建屋(含拆除改建房屋及與營業人合建分屋)並銷售,如符合下列要件之一者,自該令發布日起,應依法課徵營業稅:

1. 設有固定營業場所(除有形營業場所,亦包含設置網站或加入拍賣網站等)。

2. 具備營業牌號(不論是否已依法辦理稅籍登記)。

3. 經查有僱用員工協助處理房屋銷售事宜。

4. 具有經常性或持續性銷售房屋行為。但房屋取得後逾6年始銷售,或建屋前土地持有10年以上者,不在此限。

 

因此,若個人購入房屋持有超過6年後再出售,則可以免課徵營業稅。

上述所稱房屋取得後逾6年,指自房屋完成所有權登記日起至訂定房屋銷售契約日止,連續持有超過6年。所稱建屋前土地持有10年以上,指自土地完成移轉登記之日起算至房屋核准拆除日屆滿10年,或自土地完成移轉登記之日起算至建造執照核發日屆滿10年,擇一認定;因繼承取得者,自被繼承人取得所有權並完成移轉登記之日起算;配偶間贈與或依民法第1030條之1規定行使剩餘財產差額分配請求權而取得者,自配偶他方原取得所有權並完成移轉登記之日起算。

個人將所持有之土地以權利變換方式參與都市更新,嗣後銷售分得之房屋者,其營業稅之課徵應可依照前述規定辦理。

此外,個人提供土地與營業人合建分成及合建分售,如僅出售土地,免辦理稅籍登記。