中小企業財務融通資訊服務網

認識IFRS

營利事業採用企業會計準則後,產品保固成本應作為銷售費用或銷貨成本?

  • 發佈日期:2017-04-21
  • 點閱次數:153

企業銷售產品之正常保固成本(如提列正常售後服務保固負債準備之成本),是屬於為使存貨達到可供售之狀態及地點所須負擔之成本。依據企業會計準則公報第5號「存貨」第5條之規定,存貨成本包括所有購買成本、加工成本及為使存貨達到可供售地點及之狀態之其他成本。因此,如果產品保固成本係正常保固維修服務,依其性質應作為銷售成本較為適宜。