中小企業財務融通資訊服務網

其他知識

公司透過國外營利事業在境外推銷資訊產品,且此產品亦透過進出口零稅率銷售給終端客戶,此國外營利事業要求給付佣金,請問其所得來源認定是國內亦或國外,是否需依規定進行扣繳?

  • 發佈日期:2013-07-12
  • 點閱次數:206

一、依財政部650830台財稅第35817號函之解釋:在我國境外提供勞務之外銷佣金非屬我國來源所得國內營利事業支付給國外營利事業之外銷佣金,如其代我國營利事業推銷貨物之勞務係在我國境外提供,其佣金收入非屬我國來源所得,應不發生扣繳所得稅問題。

 

二、又所得稅法第八條明訂,中華民國來源所得係指在中華民國境內提供勞務之報酬。

 

三、綜上所述,在我國境外提供勞務之外銷佣金非屬我國來源所得,應不發生扣繳所得稅問題。