中小企業財務融通資訊服務網

財稅法規

個人透過網路提供網路遊戲代客練功服務,是否應辦理營業登記課徵營業稅?

  • 發佈日期:2017-01-17
  • 點閱次數:172

近來網路遊戲勃興,平時需要上班上課的玩家利用委託代玩遊戲的方式,使自己的遊戲角色能在短時間內快速升級。個人透過電子商務平台或社群網站銷售代客練功服務,代玩遊戲的玩家藉由提供服務按時間或等級計費,賺取勞務報酬,此種提供網路遊戲代客練功服務屬於銷售勞務行為,應依法辦理營業登記並課徵營業稅。但如果每個月銷售貨物之銷售額未達到營業稅起徵點者(現行規定銷售貨物者為新臺幣8萬元,銷售勞務者為新臺幣4萬元),得暫時免向國稅局辦理營業(稅籍)登記,其「每月銷售額」之認定,以最近6個月之銷售總額平均計算。

 

因此,個人以營利為目的透過網路銷售網路遊戲代客練功服務之勞務收入,除符合上述銷售金額未達營業稅起徵點規定者外,應於開始營業前,依加值型及非加值型營業稅法第28條規定,向主管稽徵機關辦理營業登記並依規定報繳營業稅。